Центр космического мониторинга Северного Арктического федерального университета получил право принимать и обрабатывать данные, получаемые с аппаратов дистанционного зондирования Земли, благодаря официальному разрешению Федерального космического агентства. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе университета.

Спектр задач, которые можно решать на базе ЦКМ, огромен. Важнейшие из них - проведение научно-исследовательских работ, осуществление мониторинга в режиме, близком к реальному времени, для нужд народного хозяйства. В основе ЦКМ лежит отечественная технология приема и обработки изображений Земли из космоса "УниСкан-36".С помощью этого комплекса в Архангельске организован прямой прием спутниковых данных с различных аппаратов - Terra/Aqua, EROS B, RADARSAT 1 и 2, SPOT 4-5. Радиус обзора станции "УниСкан-36", установленной в САФУ, составляет около 3500 км.

Работа как с оптическими, так и с радиолокационными снимками различной детальности позволяет проводить непрерывный спутниковый мониторинг Арктического региона. Актуальная спутниковая съёмка позволяет вести наблюдение за ледовой обстановкой на реках региона и северных морях, организовывать информационное сопровождение и оптимизировать курс судов, фиксировать места возгораний в лесах. Специалисты ЦКМ будут проводить мониторинг ведения лесного хозяйства, рыболовства, недропользования, строительства.

По словам директора Центра космического мониторинга Арктики Сергея Копосова, полученная лицензия уникальна для нашего региона. Данные, полученные с комических аппаратов, могут быть использованы как для образовательных целей и научных исследований, проводимых в университете, так и переданы другим организациям - подразделениями МЧС, администрации области, Авиалесохраны и т.д.