Победитель конкурса на строительство центрального участка Западного скоростного диаметра (ЗСД) в Санкт-Петербурге будет объявлен в конце июля 2011 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 7 июля, заявил председатель городского Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов.

По его словам, до 12 июля 2011 года продлён срок предоставления конкурсных предложений на этот конкурс. "Это продление не приведёт к сдвигу сроков реализации в целом. Заключение соглашения предусмотрено по-прежнему на конец этого года", - пояснил Алексей Чичканов.

Общая стоимость строительства центрального участка ЗСД оценивается в 135 млрд рублей. В настоящее время завершается строительство южного участка ЗСД, который обеспечит автотранспортное обслуживание Большого Порта Санкт-Петербург и Петролеспорта (строительство завершится в IV квартале 2011 года). Ведутся строительные работы также на северном участке ЗСД, который должен будет разгрузить Приморский район города и обеспечить вывод автотранспорта в северном направлении на КАД и далее в курортную зону Санкт-Петербурга (строительство завершится в IV квартале 2012 года).

Как ранее сообщал Чичканов, всего на 2011 год предусмотрено финансирование в 4,6 млрд рублей из бюджета Санкт-Петербурга, 7,3 млрд рублей - из федерального бюджета и 25 млрд рублей за счет средств, полученных от размещения облигаций ОАО "ЗСД".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Западный скоростной диаметр - магистраль непрерывного движения, в проекте пересекающая Санкт-Петербург с юга на север, строительство которой ведется с осени 2005 года за счет средств бюджетов РФ и Санкт-Петербурга. Первая очередь дороги уже открыта, полностью магистраль планируется ввести в эксплуатацию к 2015 году. Платная трасса соединит северный и южные районы Санкт-Петербурга в обход городской сети. Общая протяженность трассы составит 46,6 км, из них южный участок - 8,7 км, центральный - 11,7 км, северный - 26,2 км.