Первая линия по переработке твердых бытовых отходов введена в эксплуатацию ЗАО "ЭкоПромЛипецк", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 7 июля в пресс-службе областного правительства.

Вопрос о введении цеха по переработке ТБО рассматривался еще на стадии пуска станции приема, сортировки и брикетирования ТБО в 2005 году. В течение ряда лет проводился мониторинг отбираемого и реализуемого вторсырья. В прошлом году приступили к установке комплекса по переработке полимерных отходов (термопленки, стретч-пленки, полиэтиленовых пакетов). В этом году цех площадью 520 кв. м пущен в эксплуатацию. Мощная линия перерабатывает до 250 кг полимерных отходов в час. При непрерывном цикле она способна пропускать в сутки до 6 т сырья.

Перерабатывающий комплекс поставили российские и тайваньские производители. Уже произведено около 40 т полиэтиленовых гранул. Из них можно изготавливать канализационные трубы, емкости для горючих и лакокрасочных материалов, различные изделия для бытовых нужд.

Пуск комплекса уменьшил нагрузку на полигон ТБО. Кроме того, из мусорной массы убирается полиэтилен, который в земле разлагается более двухсот лет.

Следующим этапом в процессе сортировки и переработки вторичного сырья станет налаживание собственного производства изделий из полимерных гранул. Со временем на предприятии рассчитывают изготавливать канализационные трубы, кабель, черепицу, тротуарную плитку.