В августе 2011 года Смольный надеется получить заключение Главгосэкспертизы по проекту строительства "Орловского тоннеля" под рекой Невой в Санкт-Петербурге. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 7 июля, на встрече с журналистами заявил председатель городского Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов.

Он напомнил, что по проекту "Орловский тоннель" в декабре 2010 года инвестор подписал контракт с немецкой компанией Herrenkhecht на проектирование и изготовление тоннелепроходческого механизированнного комплекса диаметром 19 метров, срок изготовления которого 2 года. Срок окончания реализации проекта намечен на конец 2015 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, тоннель с пропускной способностью 60 тыс. автомобилей в сутки должен быть введен в эксплуатацию в 2016 году, связав правый и левый берега Невы. Строительство должно начаться в 2011 году, ориентировочная цена проекта - 44,7 млрд. рублей (в ценах 2010 года). Конкурс на проектирование, строительство и эксплуатацию в течение 25 лет Орловского тоннеля весной 2010 года выиграло ОАО "Невская концессионная компания". Сегодня проект будет презентован в Санкт-Петербурге премьер-министру РФ Владимиру Путину.