Премьер-министр Индии Нарендра Моди не будет очно участвовать в саммите БРИКС в ЮАР, так как туда не приедет президент России Владимир Путин. Об этом сообщил источник в индийском правительстве.

EPA/HARISH TYAGI/ТАСС
Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди

«Вице-президент или министр иностранных дел Индии примет участие в саммите», — сказал источник РИА Новости.

Собеседник агентства также сообщил, что в индийском правительстве пришли к согласию по планам расширения БРИКС, никаких споров об этом нет.

Ранее агентство Reuters сообщило, что Моди, вероятно, примет виртуальное участие в саммите лидеров стран БРИКС, который пройдёт в Йоханнесбурге 22–24 августа. Отмечалось, что Китай и Россия заинтересованы в обсуждении вопроса о расширении группы стран, тогда как у Индии есть сомнения по поводу этой идеи.

Как сообщало ИА Регнум, 3 августа пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия примет полноценное участие в саммите БРИКС в ЮАР: на площадке форума будет работать глава МИД Сергей Лавров, а глава государства присоединится к саммиту по видеосвязи.

Лозунг 15-го по счёту саммита — «БРИКС и Африка: партнёрство для совместного процветания, устойчивого развития и инклюзивной многосторонности». Предполагается, что участники форума обсудят возможное расширение БРИКС. Ранее о желании присоединиться к альянсу заявили представители целого ряда стран, включая Аргентину, Саудовскую Аравию, ОАЭ и Боливию.