Прокуратура Приморья обязала ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания", которое строит мост через бухту Золотой рог во Владивостоке, усилить защиту моста. Как 7 июля сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина, проверка была проведена в связи с сообщениями о совершенных прыжках с парашютом со строящегося моста.

Установлено, что в мае 2011 года на территорию строительной площадки данного объекта проникли два лица, которые совершили прыжок с парашютом с пилона строящегося мостового перехода. Прыжок осуществлен со строящихся конструкций моста, расположенных на территории Ленинского района города Владивостока.

В прокуратуре отметили, что в соответствии с государственным контрактом, заключенным департаментом дорожного хозяйства Приморского края с ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания", обязанность по обеспечению сохранности и защищенности данного объекта возложена на исполнителя.

В ходе проверки установлено, что на территории строительства указанного объекта имеются контрольно-пропускные пункты, охранными предприятиями осуществляется физическая охрана объекта, территория объекта имеет ограждение. Вместе с тем, в нарушение законодательства в сфере обеспечения безопасности на объекте отсутствуют дополнительные средства защиты.

Учитывая изложенное, генеральному директору ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания" прокурором Ленинского района г. Владивостока внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.