Прокуратурой Республики Башкирия проверено исполнение Государственным комитетом по транспорту и дорожному хозяйству и подведомственным ему казенным предприятием "Управление дорожного хозяйства Республики Башкирия" полномочий по обеспечению сохранности автомобильных дорог, осуществлению дорожной деятельности на региональных и межмуниципальных дорогах. Проверкой вскрыты факты ненадлежащего выполнения должностными лицами указанных учреждений возложенных на них обязанностей по осуществлению дорожной деятельности, сообщили 7 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Республики Башкирия.

В частности, установлено, что по состоянию на 1 июня 2011 года КП "Управление дорожного хозяйства РБ" оформлены правоустанавливающие документы лишь на 4,3% от общего количества автомобильных дорог, переданных ему в оперативное управление. Гострансом РБ не обеспечено надлежащее содержание вверенных ему автомобильных дорог.

Как показали комплексные обследования дорог республиканского и межмуниципального значения, при попустительстве со стороны Гостранса РБ подрядной организацией ОАО "Башкиравтодор" не обеспечено своевременное устранение значительного количества просадок и выбоин, затрудняющих движение транспортных средств на таких автомобильных дорогах, как: "Магнитогорск - Ира", "Дюртюли - Нефтекамск", "Давлеканово - Толбазы", "Буздяк - Давлеканово", "Буздяк - Чекмагуш - Дюртюли". В результате бесконтрольности разработка проектов организации дорожного движения, отражающих порядок установки дорожных знаков и нанесения дорожной разметки, инициирована только по 34 автомобильным дорогам из 616. Также выявлены другие нарушения.

По результатам проверки в адрес премьер-министра правительства Республики Башкирия прокурором республики С.Хуртиным внесено представление с требованием принять конкретные меры к устранению нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Вопросы осуществления дорожной деятельности и организации безопасного дорожного движения находятся на контроле органов прокуратуры республики.