В Оренбуржье в честь Дня семьи, любви и верности лучшие семейные пары получат по 10 тыс. рублей. На поощрительные выплаты правительством Оренбургской области выделено 500 тыс. рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области, 7 июля в регионе, как и по всей стране, будет организовано чествование лучших семей. Денежную премию и общественную награду - медаль "За любовь и верность" - вручат 50 семейным парам из 43 городов и районов области.

К наградам представлены семьи, прожившие в мире и согласии не менее 25 лет, воспитавшие детей достойными членами общества.

Напомним, что День семьи, любви и верности как государственный праздник отмечается третий год. Идея воскресить традицию празднования Дня любви возникла у жителей Мурома. Их инициативу поддержали представители Русской православной церкви и государственной власти, а супруга президента России Светлана Медведева возглавила первый оргкомитет по проведению торжественных мероприятий. В православном календаре этот праздник отмечен как День святых Петра и Февронии - хранителей семейного очага. На Руси он отмечался, как праздник любви и любящих сердец. История жизни Петра рассказывает о его чудесном исцелении крестьянской девушкой Февронией. Князь Пётр и Феврония полюбили друг друга и стали супругами. Прожив долгую и счастливую жизнь, пара умерла в один день. Несмотря на то, что образами праздника стали православные святые Пётр и Феврония Муромские, его отмечают представители всех конфессий. Символ праздника - ромашка. В её цветовых сочетаниях есть белый - чистота, жёлтый - цвет добра и зелёный - цвет жизни.