Сегодня, 7 июля, депутаты Государственного Собрания - Курултая Республики Башкирия IV созыва рассмотрели проект закона "Об установлении единых нормативов отчислений от отдельных налогов в бюджеты муниципальных районов, городских округов Республики Башкирия". Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Башкирия.

В настоящий момент в республике за бюджетами муниципальных районов и городских округов дополнительно закреплены три вида налоговых поступлений: налог на добычу общераспространенных полезных ископаемых, доходы в виде патента и единый сельскохозяйственный налог. Причем, если первые два отчисляются в местную казну полностью, то сельхозналог составляет по нормативу 30%.

"Предлагаемый законопроект предусматривает передачу с 2012 года муниципальным районам по единым нормативам в размере 50 % налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения", - пояснила министр финансов республики Рузалия Хисматуллина.

По мнению главы Минфина Башкирии, принятие указанных изменений послужит стимулом для муниципалитетов к развитию предпринимательства, что, в свою очередь, позволит укрепить доходную часть местных бюджетов на общую сумму 300 млн рублей.