Вице-губернатор Приморского края Виктор Горчаков принял участие в прошедшем в Москве рабочем заседании по вопросу вступления России во Всемирную торговую организацию. Для того чтобы вступить в ВТО, необходимо привести в соответствие нормативную базу регионов с федеральным законодательством, которое в свою очередь не должно противоречить нормативным документам ВТО. Этот вопрос был одним из многих, которые решались на заседании.

"Есть и региональная специфика вопроса вступления России во Всемирную торговую организацию", - отметил Виктор Горчаков, - "Например, проблема таможенных сборов на легковые автомобили центральные районы страны вообще не интересует. А для нас это один из важнейших вопросов, потому что у нас это не только средство передвижения, но и источник существования для многих приморцев. Поэтому один из вопросов, который мы сейчас обсуждаем - разработка программы региональных режимов, которая в дальнейшем может быть представлена на обсуждение государственной думы и утверждение президента".

Очередное заседание рабочей группы пройдет в середине сентября 2003 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM. К концу октября рабочая группа должна предоставить официальный доклад для рассмотрения на Госсовете с участием президента.