В Челябинск с инспекцией прибыла экспертная комиссия, которая курирует вопрос переноса челябинского органа в новое помещение - помещение кинотеатра "Родина". Об этом 7 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

В числе экспертов - управляющий директор "Герман Ойле" Иржи Коцоурек, доцент кафедры акустики МГУ, член Британского института органных исследований, научного совета РАН по акустике, вице-президент Ассоциации органистов и органных мастеров России, главный смотритель органа Московского дома музыки Павел Кравчун и заведующий лабораторией акустики Московского НИИиПИ объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения Михаил Ланэ.

Цель визита специалистов - посмотреть, на какой стадии находятся ремонтные работы в здании бывшего кинотеатра "Родина", предназначенном для челябинского органа. В прошлом году Иржи Коцоурек предоставил подробные рекомендации по техническим параметрам, которые были учтены при разработке проекта. Сегодня эксперты проверили документацию и провели предварительные замеры. На данный момент составлена проектно-сметная документация на ремонтные и реставрационные работы, согласован проект реконструкции, снесены межэтажные перекрытия, ведутся работы по реставрации фасада здания.

По итогам визита, непосредственного осмотра здания и знакомства с окончательным проектом реконструкции, Иржи Коцоурек сообщил, что удивлен тому, как быстро и далеко продвинулись работы по подготовке бывшего кинотеатра "Родина" к переносу органа. "Самое главное, что выполнена основная задача для дальнейшего переноса органа - увеличена высота помещений", - подчеркнул управляющий директор "Герман Ойле", оценивая представленный проект реконструкции. Коцоурек также отметил, что на объекте работает профессиональная команда строителей, и она находится на правильном пути.