Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко 7 июля посетит Молдавию. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 июля в пресс-службе украинского МИД.

Программа визита Грищенко предусматривает проведение переговоров с и.о. президента, спикером парламента Молдавии Марианом Лупу, с премьер-министром Владимиром Филатом, с министром иностранных дел и европейской интеграции Юрием Лянкэ, а также с председателем Партии коммунистов Владимиром Ворониным.

Как отметили в пресс-службе, визит главы МИД Украины имеет целью качественную активизацию двустороннего диалога по всему спектру украинского-молдавских отношений. Планируется обсудить взаимовыгодные пути скорейшего решения актуальных вопросов двустороннего сотрудничества, в частности, завершение демаркации общей границы и урегулирование отношений собственности, что, как полагают в МИД, позволит сконцентрировать усилия обеих стран на реализации общей стратегии европейской интеграции.

Отдельное внимание в ходе визита Грищенко планируется уделить актуальным вопросам урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, на основе принципов "территориальной целостности" Молдавии в условиях предоставления "специального статуса для приднестровского региона" и защиты прав и интересов жителей региона.

МИД Украины также заинтересован в развитии сотрудничества с Молдавией в сфере обеспечения прав национальных меньшинств, в связи с чем Грищенко намерен также встретиться с представителями украинской общины Молдавии.