Двести петербургских семей готовы отказаться от городской очереди и заключить договор коммерческого найма жилья, о чем граждане уже подали соответствующие заявления. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM об этом сегодня, 6 июля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил глава жилищного комитета города Юрий Осипов.

Осипов считает, что 200 заявлений с 1 по 6 июля - это очень хороший показатель. Ведь только с 1 июля в Санкт-Петербурге вступил в силу местный закон "О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга", согласно которому наряду с бесплатным предоставлением жилья по договору социального найма теперь законодательство предусматривает возможность предоставления жилья нуждающимся очередникам по договорам коммерческого найма при условии, что они отказываются от городской очереди.

Глава комитета напомнил, что сейчас очереди на улучшение жилищных условий ожидают 189 тысяч петербуржцев. "Это изменение в законодательстве ориентировано на те семьи, где в одной квартире живут несколько поколений и когда людям надо разъезжаться, не дожидаясь подхода очереди", - сказал Осипов. Также он напомнил, что договоры коммерческого найма будут заключаться сроком на пять лет с правом последующего перезаключения, гражданам будет предоставляться благоустроенное жилье в новых домах, сейчас это, в основном, дома в Красносельском и Приморском районах Санкт-Петербурга. В 2011 году планируется предоставить 500 таких квартир в Красносельском районе города.

Глава жилищного комитета отметил, что платить за коммерческий найм государству будет намного дешевле, чем частнику: за однокомнатную квартиру 4620 рублей, за двухкомнатную - 6380, за трехкомнатную - 8690 рублей в месяц без коммунальных услуг. "В среднем сейчас цена за съем однокомнатной квартиры в городе - 15 000 рублей", - напомнил Осипов и подчеркнул, что величина базовой ставки платы за наем жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования принята из расчета возмещения стоимости строительства жилья с рассрочкой на 25 лет. "Нигде в Европе нет такого количества собственников квартир, как у нас, - сказал Осипов, - там примерно 30% населения - собственники, а 70% - снимают".

Оператором программы выбран ГУ "Горжилобмен", там создан специальный отдел, где можно получить все необходимые консультации. Руководитель "Горжилобмена" Лариса Рубцова напомнила, что ответ на свое заявление очередники должны получить, в соответствии с законодательством, в 30-дневный срок, а от момента подачи заявления до фактического оформления договора найма должно пройти не более 60 дней. Это значит, что те, кто принес заявления сейчас, уже в сентябре переедут. Договор со стороны города может быть расторгнут, если жилец три месяца и более задолжал плату. "Три месяца неплатежа - это серьезный сигнал, человек, нарушивший договор, возвращается в тот адрес, с которого выехал", - сказал Осипов. Улучшать свои жилищные условия граждане, которые поселятся в квартирах по коммерческому найму, могут лишь за свой счет. Но, как напомнил Юрий Осипов, квартиры, которые предоставляются по договору коммерческого найма, остаются в собственности Санкт-Петербурга и не могут быть выкуплены или приватизированы.