Центр бизнес-авиации может быть создан в Воронеже. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, было заявлено 6 июля на совещании под председательством главы региона Алексея Гордеева.

В совещании приняли участие заместитель председателя правительства Воронежской области - руководитель департамента промышленности, транспорта, связи и инноваций Воронежской области Дмитрий Марков, руководитель областного казённого учреждения "Агентство по инновациям и развитию Воронежской области" Владимир Логинов, генеральный директор ЗАО "Авиакомпания "Полет" Анатолий Карпов и председатель совета директоров авиакомпании ЗАО "Авиа Менеджмент Груп" (торговая марка Dexter) Евгений Андрачников.

Как отмечалось на совещании, в настоящий момент ЗАО "Авиакомпания "Полет" и ЗАО "Авиа Менеджмент Груп" обсуждают перспективу стратегического партнерства по формированию рынка пассажирских авиаперевозок на небольшие расстояния. Поэтому на совещании обсудили перспективу развития в регионе малой авиации. Председатель совета директоров авиакомпании ЗАО "Авиа Менеджмент Груп" Евгений Андрачников предложил создать в регионе центр бизнес-авиации, что позволит привлечь в Воронежскую область предпринимателей из соседних регионов, а также задействовать авиапарк компании в качестве самолетов специального назначения: для транспортировки больных, тушения пожаров, сельскохозяйственных нужд, аэрофотосъемки. Предполагается, что доставка пассажиров из близлежащих городов в аэропорт Воронежа будет осуществляться самолетами Pilatus (PC-12) авиакомпании Dexter и дальнейшая перевозка их на дальние расстояния (региональные и международные) будет производиться самолетами ЗАО "Авиакомпания "Полет" (SAAB-2000, SAAB-340, АН-148).

В случае успешного завершения переговоров самолеты авиакомпании Dexter будут базироваться в аэропорту "Воронеж", что даст значительное развитие Воронежскому авиаузлу и повысит рентабельность ЗАО "Авиакомпания "Полет", а соответственно и ОАО "Авиакомпания "Воронежавиа". У жителей Воронежской и близлежащих областей появится возможность осуществлять туристические путешествия, в том числе и на курорты Средиземноморья через аэропорт "Воронеж", а не через аэропорты Москвы, что повысит уровень комфорта и уменьшит затраты на путешествие, отмечалось на совещании.