Власти Ливии официально опровергли сообщения о том, что лидер ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи рассматривает вопрос о передаче власти и намерен покинуть страну. Об этом в интервью агентству Reuters заявил представитель ливийского правительства Мусса Ибрагим. По его словам, переговоры ведутся только о прекращении огня, доставке гуманитарной помощи и диалоге между ливийцами. Ибрагим также добавил: "Каддафи является историческим символом, и ливийцы готовы умереть за него".

Напомним, российская газета "Коммерсанть" накануне опубликовала информацию, согласно которой полковник Каддафи ведет переговоры о предоставлении ему и его семье гарантий неприкосновенности взамен на свой уход от власти. Сообщалось также, что предоставлять такие гарантии выразила готовность Франция, которая якобы согласилась даже разморозить часть счетов Каддафи. Отметим, что ливийские повстанцы на днях дали согласие на то, чтобы после отставки Каддафи оставался в Ливии. Но при этом руководство повстанцев потребовало, чтобы место пребывания Каддафи оставалось под международным наблюдением.

В свою очередь, сын лидера Джамахирии Саиф аль-Ислам Каддафи заявил, что разговоры о том, что его отец должен покинуть Ливию, он воспринимает как шутку. Саиф аль-Ислам также продолжил угрожающую антизападную риторику отца. В интервью французскому телеканалу TF1 он заявил: "Мы не сдадимся. Мы будем бороться. Это наша страна". Обращаясь к западным странам, он добавил: "Вы станете нашими законными мишенями". В ответ на вопрос журналиста о том, что он хотел бы передать президенту Франции Николя Саркози, Саиф аль-Ислам ответил: "У вас нет шансов победить в этой войне".

Ранее сам Муаммар Каддафи сказал, что если НАТО не прекратит авиаудары по Ливии, то ливийцы "двинутся на Европу как саранча" и "перенесут битву в Европу, нацелившись на дома, офисы, семьи, которые могут стать легитимными военными мишенями".