Новгородский металлургический завод получил лицензию комитета образования Новгородской области на осуществление профессиональной подготовки и профессионального обучения. Как сообщает пресс-секретарь предприятия Татьяна Федорова, лицензия дает право на базе ЗАО "Новгородский металлургический завод" вести образовательную деятельность по программам профессиональной подготовки. Срок действия лицензии- 3 года.

Теперь вновь принятые работники смогут пройти обучение по профессии аппаратчик-гидрометаллург или повысить квалификацию. Обучение будет происходить в очной форме в соответствии с планами и программами, разработанными учебными центрами Кыштымского медеэлектролитного завода, УГМК "Норильский никель". Также Новгородский металлургический завод вправе самостоятельно разрабатывать учебные программы и планы для обучения своих сотрудников. Ожидается, что в процессе обучения уровень знаний будет определяться путем тестирования по каждой изучаемой теме. Для этого уже существует график занятий и прохождения экзаменационных испытаний. Срок обучения по профессии аппаратчик-гидрометаллург - 4 месяца. В дальнейшем список профессий планируется расширить в зависимости от потребностей производства.

Для реализации конкретных образовательных программ Новгородский металлургический завод имеет высококвалифицированных педагогов - специалистов в области цветной металлургии. При недостатке собственных педагогических кадров на договорной основе Новгородский металлургический завод будет привлекать специалистов из Новгородского Государственного Университета имени Ярослава Мудрого и других учебных заведений, а также из-за рубежа.