В Томске суд признал общественную организацию "Центр славянской культуры "Светогор" виновным в совершении правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.3 и ч. 2 ст. 13.15 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование символики, сходной с нацистской до степени смешения, а также незаконное распространение информации о ликвидированной судом религиозной организации экстремистской направленности). Об этом ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Томской области.

Основанием для возбуждения дел об административных правонарушениях послужили результаты проверки правомерности использования интернет-сайта этой организации, проведенной прокуратурой Томска совместно с УФСБ.

Проверка выявила факт размещения на сайте центра славянской культуры "Светогор" материалов ликвидированной по решению суда в связи с осуществлением экстремистской деятельности религиозной организации "Древнерусская Инглиистическая церковь Православных Староверов-Инглингов" без указания сведений о ее ликвидации. Помимо этого, сайт общества предоставлял пользователям возможность выхода через ряд других сайтов на интернет-публикации лежащих в основе учения этой церкви книг "Славяно-арийские веды", содержащих изображения знаков, до степени смешения схожих с нацистской символикой (свастикой). Точно такой же знак в анимационном режиме периодически появлялся на размещенном в одном из разделов сайта изображении Богоявленского Кафедрального собора, расположенного на центральной улице Томска.

По итогам проверки на основании постановлений прокурора Томска виновная организация привлечена судом к административной ответственности в виде административных штрафов на общую сумму свыше 40 тысяч рублей. В ходе судебного заседания информация экстремистской направленности с официального сайта общества удалена.