Прокурор Барышского района Ульяновской области утвердил обвинительное заключение в отношении директора фирмы, решившего нажиться на работниках своего предприятия, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Ульяновской области. Как установлено, 55-летний руководитель и соучредитель общества с ограниченной ответственностью "Техстройиндустрия" в ноябре 2009 - июне 2010 г.г. труд 11 работников предприятия оплачивал несвоевременно, в результате чего образовалась задолженность в размере более 130 тысяч рублей.

Вместе с тем в распоряжении хозяйствующего субъекта в тот период находились значительные денежные средства, которые директор израсходовал, в том числе на погашение собственного кредита, взятого им на ремонт квартиры. Ему предъявлено обвинение по ч.1 ст.145-1 (невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем из корыстной заинтересованности) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. Расследование данного уголовного дела завершено, и Прокуратурой Барышского района оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

В целом же за 6 месяцев 2011 года прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждено более 215 дел об административных правонарушениях, по итогам рассмотрения которых 5 руководителей уже лишились своих постов, в суды направлено свыше 2 тыс. 200 заявлений, внесено 185 представлений. В результате системной целенаправленной работы по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой в текущем году выплачено свыше 24 миллионов рублей. Деятельность по защите конституционных прав граждан на вознаграждение за труд находится на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.