Президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес в рамках визита в Грузию 5 июля провел встречу с лидерами грузинской оппозиции. Как заявил журналистам после встречи лидер Республиканской партии Грузии Давид Усупашвили, президент Эстонии зафиксировал негативное отношение к курсу на "сингапуризацию" Грузии. По словам оппозиционера, Ильвес заявил, что чем ближе будет Грузия к Сингапуру, тем дальше она окажется от Европы.

"Это в том числе касается системы государственного управления. Многопартийная система не только наиболее приемлема, она реально существует в Эстонии. В парламенте Эстонии четыре политических партии, и ни у одной нет подавляющего большинства", - отметил Усупашвили.

По информации лидера "Новых правых" Давида Гамкрелидзе, на встрече с президентом Эстонии оппозиционеры обсуждали проходящие в Грузии политические процессы и события, в том числе "предстоящие выборы, исходящие от России угрозы, соглашение между властями и оппозицией по избирательному законодательству, а также вопросы защиты прав человека и свободы СМИ".

"Господин Хендрик Ильвес заявил, что по-прежнему остается другом Грузии, и отметил, что для Грузии важно сформироваться как демократическому государству", - заявил Гамкрелидзе.

На встрече с президентом Эстонии также присутствовали лидер "Свободных демократов" Ираклий Аласания, представитель "Христиан-демократов" Леван Вепхвадзе и лидер "Национального форума" Каха Шартава.