В ходе встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным 6 июля председатель правительства России Владимир Путин поинтересовался, как реализуются планы столичных властей по реконструкции МКАД.

"Мы в этом году заканчиваем предпроектные работы по МКАД и всем вылетным магистралям", - сообщил Собянин премьер-министру. Исходя из их результатов, городские власти планируют в ближайшие 3-4 года выбрать приоритеты -"так чтобы не было народных долгостроев". "Мы, конечно, не будем строить какие-то дорогостоящие объекты. В том числе и МКАД - это не означает, что мы просто ещё один МКАД построим, - заверил Собянин. - Мы там какие-то развязки улучшим, где-то - объезды, где-то - карманы, заезды для торговых центров и так далее, - так, чтобы МКАД нормально начал функционировать. Сегодня она практически превратилась внутри в такую городскую дорогу, потеряв своё функциональное назначение транзитной магистрали". В 2011 году планируется завершить предпроектную документацию, и в 2012 начать реализацию проекта.

Кроме того, в 2011 году будет реализован первый этап внедрения новой системы автоматизации городского движения транспорта и новых систем управления, добавил мэр.