Готовность жилищно-коммунального хозяйства регионов к отопительному сезону 2003-2004 гг. составляет менее необходимых на сегодняшний день 50 процентов. Об этом заявил заместитель председателя правительства России Владимир Яковлев на всероссийском селекторном совещании 5 августа, посвященном вопросам подготовки к зиме.

В частности, готовность жилищного фонда к отопительному сезону составляет 42%, котельных и теплоэнергетического оборудования - 35%, тепловых сетей - 44%, водопроводных сетей - 55%. Кроме того, на склады завезено 26,4% угля от необходимого количества, а жидкого топлива - 34%.

"Темпы подготовки на сегодняшний день нас не устраивают, и многим территориям стоит призадуматься",- передает его слова РИА "Новости".

Он отметил, что на сегодняшний день в стране оплачивается порядка 70% жилищно-коммунальных услуг, причем емкость рынка жилищно-коммунальных услуг, по оценке прошлого года, составляет свыше 500 млрд рублей, по текущему году - свыше 700 млрд рублей.

В беседе с журналистами по окончании совещания В.Яковлев также отметил, что для вывода ЖКХ из кризисного состояния необходимо создание в этом секторе рыночных условий. По его словам, на первом этапе 54 тыс. предприятий ЖКХ должны быть преобразованы из государственных унитарных в акционерные общества со стопроцентным государственным капиталом. Далее для создания рынка услуг необходимо ликвидировать накопившиеся долги. По его данным, кредиторская задолженность регионов по жилищно-коммунальному хозяйству составляет сейчас 254 млрд., дебиторская задолженность - 230 млрд. рублей. Кроме того, серьезные опасения вызывают и неуменьшающиеся долги по зарплате коммунальщикам - 4,5 млрд. рублей. Вице-премьер напомнил, что в настоящее время завершается инвентаризация долгов, и с 15 августа Минфин, Минэкономразвития и Госстрой должны будут детально разбираться по ситуации с долгами в каждом регионе. "Где долги не подтверждаются - надо принимать решение, а по тем, кто виноват, передавать материалы в соответствующие органы, - сказал Яковлев. - Серьезная проблема у нас - в финансовой дисциплине, я думаю, часть задолженности не подтвердится, и достаточно приличная сумма".

В связи с этим вице-премьер призвал руководителей регионов "как следует и дотошно разобраться с каждой цифрой" из накопленных долгов. Отметив, что все задолженности формируются лишь из-за неправильного управления ими на территориях, вице-премьер подчеркнул, что в любом случае "ответственность остается на руководителях регионов".

"Если на территории не решаются вопросы - надо ставить вопрос вплоть до замены руководителей", - сказал также он.

Вице-премьер поручил Госстрою вместе с руководителями территорий продумать план реконструкции сетей и оборудования, их обновления, в том числе как за счет бюджетных средств, так и за счет банковских кредитов. Он напомнил, что износ сетей и оборудования в жилищно-коммунальном комплексе превышает 60%, и выразил уверенность, что одно латание дыр ситуации не исправит.

В свою очередь, глава Госстроя Николай Кошман, выступая на селекторном совещании, отметил, что Госстрой не удовлетворен темпами подготовки к предстоящему отопительному сезону в республиках Тыва, Карелия, в Ульяновской, Читинской, Архангельской, Камчатской, Сахалинской, Курганской и Калининградской областях, в Ненецком, Эвенкийском и Корякском автономных округах и в Алтайском крае. Наилучшие показатели готовности к зиме - свыше 55 %- зафиксированы в Республиках Северная Осетия-Алания, Башкортостан, Татарстан, Саха, Чувашия, Хабаровском и Приморском краях, Астраханской, Белгородской, Орловской, Оренбургской, Самарской, Томской, Челябинской, Липецкой областях и Москве.

Н.Кошман сообщил, что с 21 по 28 августа пять рабочих групп Госстроя посетят регионы России, где сложилась наиболее критическая ситуация с подготовкой к зиме, для того, чтобы принять незамедлительные меры для исправления положения.

В частности, в ближайшие дни, рабочая группа Госстроя отправится в Карелию и Архангельскую область. Предполагается также поездка экспертов ведомства совместно с представителями кабинета министров России в Забайкалье, Сибирь, Дальневосточный регион с тем, чтобы и там были предприняты усилия по активизации работы по подготовке к зиме.

По мнению главы Госстроя, основной причиной низких темпов подготовки является также недостаточное финансирование из региональных бюджетов. В ряде регионов средства на подготовку к зиме выделяются в объемах 13-20% от требуемых сумм. Всего по стране на предзимние работы необходимо 81,7 млрд. рублей, а фактически выделено около 30 процентов этой суммы. На приобретение топлива для предприятий ЖКХ необходимо 36,1 млрд. рублей, но фактические поступило только 29 процентов.