Удорский завод по переработке овечьей шерсти может стать Усть-Цилемским, если в Усть-Цильме не будет сомнений в его рентабельности.

По словам представителей администрации Усть-Цилемского района. В муниципалитете ожидают получение документации на оборудование предприятия, после чего район даст окончательный ответ, берет ли он завод по производству овечьей шерсти под свое крыло или отказывается от предложения Минэконоразвития Коми. Ранее Советом депутатов Удорского района было решено отказаться от предприятия, которое муниципалитет счел нерентабельным. Оборудование стоимостью в 2 млн. рублей будет возвращено в республиканскую казну.

Как рассказали нам в администрации Усть-Цилемского района, если предприятие, по подсчетам районных экономистов, окажется прибыльным, "его заберут с руками и ногами", тем более, что оборудование желающим заняться "шерстяным бизнесом" передается бесплатно. В Усть-Цильме в последнее время интенсивно развивается овцеводство, ведется научная и племенная работа на опытной станции им. Журавского. В селе Хабариха открылось пробное частное мини-предприятие по переработке овечьей шерсти.

Глава Усть-Цилемского района Алексей Поздеев сообщил, что до изучения документации завода не готов давать более подробный комментарий. "А документы мы до сих пор в глаза не видели", - пояснил он, передает Финно-угорский портал.