Российскими пограничниками в Армении вопрос открытия армяно-турецкой границы не рассматривался. Об этом заявил 5 августа журналистам начальник управления пограничного управления Федеральной службы безопасности (ФСБ) России в Армении, генерал-майор Сергей Бондарев, комментируя сообщения о возможном разблокировании армяно-турецкой границы. При этом российский генерал отметил, что в случае поступления соответствующего приказа и исходя из решения руководства Армении, на пропускных пунктах между Арменией и Турцией незамедлительно будет организована соответствующая служба.

Касаясь сроков пребывания российских пограничников на территории Армении, Бондарев отметил, что согласно договоренности между сторонами, пограничники России будут дислоцироваться в Армении до тех пор, пока окончательно не будут сформированы национальные пограничные войска. Говоря об имевших место на границе нарушений глава погрануправления ФСБ России в Армении заявил, что за прошедшие 7 месяцев текущего года на государственной границе республики российскими пограничниками было задержано 48 нарушителей, 45 из которых пытались пройти через пропускные пункты. По словам генерала, за этот период времени через пропускные пункты государственной границы Армении прошло 110 тысяч человек, 80 тысяч из которых - граждане иностранных государств. Были также попытки нелегального перехода границы. Так, в связи с ситуацией в Ираке ряд граждан Ирака армянского происхождения пытались проникнуть на территорию Армении нелегально через Иран, однако были арестованы российскими пограничниками и переданы органам безопасности РА.

Вопрос возможного открытия армяно-турецкой границы затронул 5 августа в Ереване также посол США в Армении Джон Ордуэй. В ходе встречи с журналистами дипломат отметил, что вопрос нормализации отношений между Ереваном и Анкарой стоит на внешнеполитической повестке США. "Возможность открытия границы часто обсуждается в ходе встреч представителей США и Турции и переговоры в этом направлении будут продолжены", - заметил он, добавив при этом, что говорить о четких сроках разблокирования границ пока рано.

Американский дипломат коснулся также процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта. По его словам, Вашингтон выступает за продолжение мирных переговоров по карабахскому урегулированию вне зависимости от того, кто именно займет пост главы Азербайджана на предстоящих в октябре выборах. "США пристально следят за развитием событий в Азербайджане и готовы к сотрудничеству с новым руководством страны, которое будет избрано на очередных или внеочередных выборах, заявил Ордуэй.