В Ташлинском районе Оренбуржья предприятие незаконно производило авиационную обработку полей с использованием химического препарата. В настоящее время оценивается причиненный окружающей среде экологический ущерб. По окончании данной работы прокурор намерен обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора Оренбургской области Ольга Аникеева.

Она отметила, что ООО МТС АК "Ташлинский" в нарушение требований санитарных норм и правил производило авиационную обработку полей с использованием препарата "Чистолан Экстра К.Э". Этот химикат не входит в каталог препаратов, разрешённых к использованию в России в 2010-2011 годах. Отнесённый ко второму классу опасности препарат не может использоваться с применением средств малой авиации. Во время прокурорской проверки зафиксирована повышенная доза отравляющего вещества в рабочем растворе. Авиаобработка ядохимикатами осуществлялась в дневное время работниками, не прошедшими специального курса обучения по работе с химвеществами.

Прокурор усмотрел в действиях индивидуального предпринимателя, ООО МТС АК "Ташлинский" и его главного агронома признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.3 КоАП РФ (нарушение правил обращения с пестицидами). Материалы направлены на рассмотрение в территориальный орган Россельхознадзора.