5 августа, на вечернем заседании парламент Грузии в ускоренном порядке, во втором (132 голоса "за" при 45 "против") и третьем (129 голосов "за" при 30 "против") чтениях утвердил часть изменений в Избирательный кодекс страны, касающихся порядка комплектации избирательных администраций. Утвержденным оказался вариант законопроекта, который на прошлой неделе представила фракция "21-й век" и который затем был поддержан проправительственными фракциями, а также оппозиционными фракциями "Агордзинеба" ("Возрождение"), "Мрецвелеби" ("Промышленники") и "Апхазети", а также рядом мажоритарных депутатов.

Согласно принятым изменениям, пять членов ЦИК назначает президент Грузии, а председатель ЦИК назначается по рекомендации ОБСЕ. Что касается девяти мест, выделенных оппозиционным партиям, то они распределены следующим образом - три члена Центризбиркома назначает партия, занявшая второе место по итогам парламентских выборов в 1999 году ("Союз демократического возрождения", возглавляемый аджарским лидером Асланом Абашидзе), двух членов - занявшая третье место "Промышленность спасет Грузию", а на остальные четыре места по одному представителю назначают четыре партии, лидировавшие по итогам выборов тбилисского Сакребуло (орган местного самоуправления) - это Лейбористская партия Грузии, "Национальное движение - Демократический фронт", "Новые правые" и "Объединенные демократы". По аналогичному принципу комплектуются избирательные комиссии всех уровней.

Вопрос о голосовании по этому вопросу вызвал сомнение многих депутатов из оппозиционных фракций, которые посчитали, что поскольку в этом варианте нарушены принципы, принятые во время первого слушания, то высший законодательный орган не имел права ставить его на голосование во втором слушании. Некоторые депутаты назвали этот прецедент "законодательным абсурдом".

Одновременно на голосование было поставлено два других варианта изменений - в частности, оппозиция представила проект, который отражал все принципы изменений, принятых в первом слушании, поддержанный всего 62 депутатами. После этого в качестве альтернативы вице-спикер Гиги Церетели представил другой проект, согласно которому из пяти правительственных мест в составе ЦИК два места предоставлялись Абхазской и Аджарской автономиям - этот вариант поддержал всего 71 депутат.

По оценке представителя "Объединенных демократов" Георгия Барамидзе, проправительственные силы, "Возрождение" и "Промышленники", которые принятием данных изменений обеспечили себе две трети мандатов в избирательных администрациях, нарушили соглашение, достигнутое по инициативе бывшего госсекретаря США Джеймса Бейкера о равенстве и паритете в избирательных администрациях всех политических партий. По его мнению, речь уже не может идти о справедливых, демократических выборах, поскольку эти силы обеспечат себе полный контроль над всеми избирательными администрациями и создадут предпосылки для фальсификации выборов и дестабилизации в стране.

ОБСЕ призывает парламент Грузии ускорить принятие поправок в Избирательный кодекс страны согласно "Формуле Бейкера", - заявил сегодня журналистам новый глава Миссии ОБСЕ в Грузии Рой Рив, подчеркнувший, что новое избирательное законодательство должно обеспечить проведение справедливых и свободных выборов.

Он отметил, что ОБСЕ будет готова оказать поддержку грузинской стороне в организации избирательного процесса и с этой целью намеревается направить в Грузию специалистов, которые окажут помощь в его администрировании на предстоящих 2 ноября парламентских выборах. Рой Рив также сообщил, что уже в начале сентября в Грузии начнут работать 25 представителей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, а для непосредственного мониторинга процесса выборов в ноябре будут направлены около 400 наблюдателей от ОБСЕ.

Вместе с тем новый посол ОБСЕ в Грузии отметил, что его Миссия приступит к обсуждению кандидатуры нового председателя грузинского Центризбиркома только после внесения парламентом Грузии поправок в Избирательный кодекс, и в своей позиции будет исходить от принятых парламентом страны поправок и будущего состава ЦИК. "Необходимо создать такую избирательную комиссию, которая будет пользоваться доверием народа. Председатель Центризбиркома должен быть независим от различных политических групп, а новый избирательный кодекс должен позволять ему создавать баланс между политическими силами", - подчеркнул Рой Рив. Он также отметил, что "в соответствии с нашими основными принципами, Грузия должна самостоятельно нести ответственность за проведение выборов" и что "ОБСЕ не собирается принимать участие в работе ЦИК или других избирательных комиссий низшего уровня".

Справка:

"Формула Бейкера" является схемой комплектации Центральной избирательной комиссии Грузии из пяти представителей власти и девяти представителей оппозиции при назначаемом ОБСЕ главе ЦИК из числа авторитетных аполитичных фигур. С этой принятой грузинскими политическими партиями рекомендацией к политическому спектру Грузии в разгар внутреннего кризиса обратился бывший Госсекретарь США Джеймс Бейкер, посетивший Тбилиси по просьбе президента Америки Джорджа Буша. В настоящее время парламент Грузии принял поправки в Избирательный кодекс в первом слушании, однако затем прения возобновились и депутаты все еще не могут прийти к согласию по вопросу числа мест различных политических сил в составе ЦИК.