Сразу две делегации деловых кругов Турции планируют посетить Башкирию осенью 2011 года. Одна делегация представляет интересы деревообработчиков, а другая - занимается производством строительных материалов. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Турции в Российской Федерации Айдын Сезгин, находящийся с рабочим визитом в Уфе, передает 6 июля корреспондент ИА REGNUM.

Кроме того в Посольстве Турции в Москве планируется проведение презентации Башкирии для представителей турецких фирм и турецких банков.

Отметим, что в Башкирии работает 88 предприятий с участием турецкого капитала, открыт регулярный авиарейс "Уфа-Стамбул". "В общем, нам цифра "88" нравится, но она должна быть больше. А объем промышленного взаимодействия тоже должен увеличиваться в разы, - сказал президент Башкирии Рустэм Хамитов. - Сегодня республика ведет открытую политику, мы обеспечиваем комфортные условия для всех инвесторов. Мы готовы предоставлять существенные налоговые льготы инвесторам, в том числе и из Турции. И мы уже помогли нескольким компаниям, которые испытывали определенные проблемы в решении возникших вопросов. И я думаю, такую помощь мы можем оказывать регулярно и постоянно".

"Мы внимательно следим за развитием республики и видим, что проекты, которые здесь осуществляются, достойны самой высокой оценки. И мы хотим, чтобы в этом экономическом прорыве определенную роль сыграли турецкие фирмы", - сказал Сезгин.