В Оренбуржье своей очереди в детский сад ожидают 20604 ребенка. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области, в регионе принимаются меры по развитию сети дошкольных учреждений. По итогам работы в 2010 году дополнительно создано и введено 1225 мест для приёма детей младшего дошкольного возраста за счёт возврата ранее перепрофилированных детских садов, создания дошкольных групп, работающих в режиме полного дня при школах, а также открытия дополнительных групп в действующих детских садах.

Меры по развитию системы дошкольного образования в регионе привели к положительным результатам. В частности, наблюдается устойчивая тенденция роста количества детей в дошкольных образовательных учреждениях. Также впервые за последние 12 лет увеличилось число детских садов. В 2000 году в регионе числилось 870 детских образовательных учреждений, в 2007 году - 802, в 2010 году - 770, а 2011 году - 775 детских садов.

"Несмотря на положительные тенденции в развитии системы дошкольного образования, показатели очерёдности в детские сады остаются высокими", - отмечают специалисты. В списках детей, нуждающихся в устройстве в дошкольные образовательные учреждения области числится более 20,5 тыс. детей.

Добавим, что в настоящее время в Оренбургской области основные общеобразовательные программы дошкольного образования реализуют 867 образовательных учреждений. Детские сады посещает 81 840 детей.