В Оренбуржье в 2011 году в образовательных учреждениях будет дополнительно создано 2 410 мест для приёма детей дошкольного возраста, что позволит снизить очерёдность на 10,5%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 6 июля сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области. В рамках ведомственной целевой программы "Повышение доступности дошкольных образовательных услуг в Оренбургской области" планируется вернуть в систему дошкольного образования 21 здание, ранее перепрофилированное под другие услуги. Помещения предполагается отремонтировать, оснастить современным оборудованием и использовать по прямому назначению. Так, например, по пять детских садов уже возвращено в систему дошкольного образования и будет введено в эксплуатацию в городах Оренбурге и Орске. Это позволит дополнительно принять 1245 детей.

В целом свои двери для малышей вновь откроют бывшие детские сады в четырёх городах и семи районах области. В 18 действующих детских садах Бугуруслана, Бузулука, Беляевского, Гайского, Новоорского, Октябрьского, Переволоцкого, Пономарёвского, Сакмарского, Светлинского и Шарлыкского районов приступят к функционированию дополнительно 23 группы для приёма детей раннего возраста.

В девяти общеобразовательных учреждениях Бугуруслана, Медногорска, села Фёдоровка Акбулакского района, села Загорск Александровского района, села Аксаково Бугурусланского района, села Сергиевка Первомайского района, посёлка Новосокулак Саракташского района создадут условия для приёма детей дошкольного возраста. "При этом учитывается и то, что при необходимости часть созданных дошкольных групп в школах будет быстро и с минимальными затратами трансформирована в классы для начальной школы", - подчёркивают в пресс-службе губернатора и правительства области.

Специалисты отмечают, что строительство дошкольных образовательных учреждений предусматривается областными целевыми программами. В частности, по программе "Дети Оренбуржья" на 2011-2013 годы планируется построить два учреждения в посёлке Новосергиевка и селе Подгородняя Покровка Оренбургского района. Детские сады будут рассчитаны на 240 мест. Объём инвестиций в 2011 году на строительство составит 32 млн рублей. По программе "Социальное развитие села до 2012 года" будет построено одно учреждение в поселке Саракташ на 140 мест с объёмом инвестиций в 2011 году в размере 3 млн рублей. По непрограмной части появятся три детских сада в Сорочинске, селе Нежинка и посёлке Чистое Оренбургского района на 165 мест с объёмом инвестиций в 2011 году в размере 14,772 млн рублей. На реализацию целевой программы "Повышение доступности дошкольных образовательных услуг в Оренбургской области" на 2011 год из областного бюджета выделено 300 млн рублей.

Кроме того, органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов разработаны и утверждены муниципальные программы развития сети учреждений дошкольного образования. "Использование программно-целевого подхода будет способствовать решению проблемы сохранения и развития сети образовательных учреждений, удовлетворению спроса на дошкольные услуги с учётом роста рождаемости", - отмечают в аппарате правительства.