В Еврейской АО вынесен приговор трем жителям поселка Николаевка Смидовичского района, которые до смерти избили хозяина дома, где временно проживал один из обвиняемых. Как 6 июля сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Еврейской АО Наталья Мешкова, суд назначил младшему из подсудимых девять лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Еще одному обвиняемому назначено к отбытию восемь лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 33-летнему мужчине с учетом частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по предыдущему приговору суда (в 2010 году - за кражи) окончательно назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы.

Установлено, что в марте 2010 года трое приятелей распивали спиртные напитки в доме потерпевшего, который временно приютил для проживания одного из них. В ходе разговора квартирант рассказал о том, что ранее судимый хозяин дома, спящий в соседней комнате, является лицом нетрадиционной сексуальной ориентации. Решив выяснить, так ли это, они втроем зашли в спальню и, разбудив 56-летнего мужчину, стали спрашивать, верны ли слова его квартиранта. На заданный вопрос хозяин дома ответил отрицательно, что разозлило приятелей, и они стали избивать его, нанося ему удары руками, ногами, деревянным бруском, металлической тростью по голове и другим частям тела. От полученных повреждений мужчина скончался. Непосредственной причиной его смерти явилась тяжелая черепно-мозговая открытая травма, а также открытый перелом костей свода и основания черепа.

В ходе судебного следствия подсудимые признали тот факт, что наносили телесные повреждения хозяину дома, но каждый из них пояснял, что те повреждения, которые причинил именно он, не могли явиться причиной смерти потерпевшего.

Как подчеркнула Наталья Мешкова, все трое судимы, у одного из них, 1952 года рождения, судимость погашена. 26-летний судим за пособничество в убийстве, 33-летний - за нанесение побоев и совершение краж.