2 августа в Великих Луках (Псковская область) состоялось празднование дня ВДВ, организованное Фондом поддержки Героев Советского Союза и России, парашютной командой "Небесные барсы" и депутатом Государственной Думы Михаилом Кузнецовым. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM - Псков организаторы праздника, "в ходе прошедших, несмотря на противодействие областной администрации, парашютных прыжков ни одной нештатной ситуации не произошло. Окончательное разрешение на прыжки было дано командованием 6 армии ПВО. В то же самое время на аэродроме, расположенном в великолукском районе проходили парашютные прыжки, организованные Великолукским учебно-техническим центром. Никакого отношения к празднику, организованному нами, эти прыжки не имели. Мало того, они были одобрены комиссией ЧС Псковской области. Во время этих прыжков произошла трагедия - не раскрылся парашют у одного из ветеранов ВДВ, ныне сотрудника ОМОНа.

Вместо того, чтобы выразить соболезнования родным и близким погибшего, информационное агентство ПАИ и газета "Псковская правда" опубликовали сообщения об этой трагедии, в которых утверждается, что парашютист погиб во время прыжков, организованных Фондом поддержки героев Советского Союза и России, парашютной командой "Небесные барсы" и депутатом Государственной Думы Михаилом Кузнецовым. Это информация является ложью. Как заявили ИА REGNUM - Псков организаторы праздника, цель мистификации - бросить тень на организаторов дня ВДВ в Великих Луках и обелить реальных виновников трагедии, не принявших меры для обеспечения безопасности прыжков на аэродроме. Именно на территории аэродрома настаивали представители ГО и ЧС проводить праздник ВДВ, а их позиция была озвучена информационным агентством ПАИ, которое сегодня искажает реальный ход событий.

Организаторы дня ВДВ в Великих Луках выразили возмущение кощунственной политикой СМИ. В их адрес направлены официальные письма с требованием опровергнуть не соответствующую действительности информацию".