Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины опровергает появившуюся в СМИ информацию о том, что якобы сокращается количество часов, отведенных на изучение государственного языка в младших классах. Соответствующее заявление ведомства обнародовано сегодня, 5 июля, передает корреспондент ИА REGNUM.

По данным министерства, количество часов на изучение украинского языка в школах с изучением русского или другого языка национального меньшинства увеличено на один час в первом и втором классах и на два часа в третьем и четвертом классах. Эти изменения утверждены приказом министерства "О Типовых учебных планах начальной школы", которые вступают в силу, начиная с 2012/2013 учебного года.

Как подчеркивают в ведомстве, утверждение новых планов предусмотрено в контексте реализации новой редакции Государственного стандарта начального общего образования. "Таким образом, министерство исправляет ситуацию, которая "досталась в наследство" от предшественников, когда искусственно были уменьшены часы на изучение украинского языка в школах, которые дополнительно изучают русский или другой язык национальных меньшинств, на целых шесть часов. В новых учебных планах министерство возобновило норму - 28, а не 22 часов. Сравнивая базовые учебные планы образца 2005 (действующая редакция) и 2011 г. можно отметить, что общее количество часов на образовательную область "Языки и литературы" не изменилась - 35 часов. Учебные часы в типовых учебных планах были распределены между предметами: на украинский язык отведено в школах с обучением на украинском языке (где изучение языка происходит фактически на всех предметах) - 28 часов, на иностранный язык - 7 часов", - говорится в сообщении.

Вместе с тем при составлении рабочего учебного плана учебные заведения могут использовать дополнительные часы на усиление инвариантной (обязательной) составляющей, в том числе и на изучение украинского языка. - подчеркивают в министерстве.