Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и международных отношений Иван Попеску считает, что подписание соглашения между Молдавией и Украиной о демаркации границы в районе Паланки способствуют открытию возможностей для приближения обоих стран к ЕС. Об этом он заявил прессе сегодня, 5 июля, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"И для Украины, и для Молдавии - это шаг вперед для того, чтобы приблизиться к Европейскому Союзу", - подчеркнул, в частности, украинский депутат. Вместе с тем, по его словам, для Молдавии остается еще нерешенным вопрос Приднестровья, "и Украина как страна, председательствующая сейчас в Совете Европы, может взять на себя инициативу миротворца".

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 30 июня в Кишиневе был подписан акт определения и закрепления на местности границ участка автомобильной дороги Одесса-Рени в районе молдавского села Паланка, а также земельного участка, по которому она проходит. По договору с Украиной 1999 года об обмене территориями Молдавия получила от Украины участок берега на Дунае для строительства Джурджулештского порта, а земельный участок в районе села Паланка не передавала Украине до сих пор.