Президент Украины Виктор Янукович полагает, что председательство Польши в Европейском Союзе поможет Украине подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Об этом он заявил сегодня, 5 июля, в интервью еженедельнику Newsweek Polska.

Янукович, в частности, в очередной раз заверил, что европейская интеграция является приоритетом внешней политики Украины. "Мы благодарны Польше за поддержку и активную помощь на пути Украины в европейские структуры", - заверил Янукович. Вместе с тем он подчеркнул, что Украина строит отношения со своими стратегическими партнерами - Российской Федерацией и Европейским Союзом - на основе равноправия и прагматизма. "Россия является одним из стратегических партнеров Украины, а сотрудничество с одним из партнеров вовсе не означает потери контактов с другим. Россия будет нашим лучшим соседом, и мы будем жить в общем европейском доме", - сказал президент Украины.

По мнению Януковича, председательство Польши в ЕС, начавшееся 1 июля 2011 года, станет исключительным шансом для Украины. Глава государства подчеркнул, что за этот период Украина планирует подписать соглашение об ассоциации с ЕС и его важнейшую составляющую - соглашение о зоне свободной торговли.

Как уже сообщало ИА REGNUM, до недавнего времени представители польских и украинских властей говорили о подписании соглашения об ассоциации уже в 2011 году. Однако, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски надеется лишь на завершение переговоров к концу 2011 года. Подписание состоится лишь в 2012 году, полагает министр.