5 июля на территории Управления ГИБДД УВД по Архангельской области открыли памятник сотруднику Госавтоинспекции Архангельской области.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления, открытие памятника приурочено к юбилею службы - 75-ой годовщине со дня образования Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России. Автор скульптуры - северный художник, скульптор Сергей Сюхин. Памятник состоит из композиции: желто-синий патрульный автомобиль (Москвич 407), светофор и скульптура Госавтоинспектора с жезлом в руке в тулупе и валенках. Раскраска автомобиля соответствует специальной окраске служебного автотранспорта конца 60-х годов. Подавляющее большинство нынешних автоинспекторов никогда не садились за руль такого автомобиля и знают о нем, разве что по старым фильмам. У сегодняшнего инспектора ГИБДД на вооружении - совсем другая техника.

Открытие памятника - дань памяти ветеранам службы и всем сотрудникам Госавтоинспекции, кто 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, в зной и стужу стоял на страже безопасности дорог Поморья.

Фото предоставлено пресс-службой УГИБДД.