Следственные органы прекратили уголовное дело в отношении экс-заместителя главы администрации Архангельской области Сергея Молчанского, по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность), за отсутствием состава преступления. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе следственного управления.

Напомним, дело было возбуждено 28 июня 2010 года в связи с тем, что часть денег, собранных в Архангельской области на благотворительные цели - в частности, на восстановление школы №5 г. Цхинвала, - были утрачены. Однако сейчас следственные органы сообщают, что в ходе расследования были проведены судебно-строительные экспертизы, которые подтвердили, что благотворительные денежные средства освоены в полном объеме по целевому назначению; фактов хищения не установлено. По результатам расследования принято решение о прекращении уголовного дела.

Пресс-служба следственного управления поясняет, что на момент возбуждения уголовного дела без проведения следственных действий и судебных экспертиз невозможно было определить полноту использования собранных гражданами, организациями и индивидуальными предпринимателями денежных средств, предназначенных для ремонта здания школы № 5 в городе Цхинвал Республики Южная Осетия.