В Казани открылось VII заседание Российско-таджикской рабочей группы. Одним из основных вопросов, которые намерены рассмотреть участники мероприятия, является повышение качества рабочей силы, массово въезжающей в Россию из бывшей союзной республики. В заседании принимают участие заместитель директора Федеральной миграционной службы РФ Анатолий Кузнецов, руководитель представительства ФМС РФ в Таджикистане Виктор Себелев, начальник миграционной службы при правительстве Таджикистан Сафиало Девонаев, начальник Управления миграционной службы Таджикистан Анвар Насиров.

"Мы хотим перенести основные вопросы профессиональной и языковой подготовки, а также получения знаний по миграционному и трудовому законодательству и прохождение медицинского освидетельствования на территории стран СНГ", - рассказал о своем видении решения проблемы повышения качества трудовой миграции Анатолий Кузнецов. В рамках заседания будет обсуждаться проект открытия в следующем году в Таджикистане филиала Казанского технологического университета (КГТУ). Причем создать его планируется в столице страны - Душанбе, на базе профессионального технического училища №66.

"Цель данного проекта заключается в том, чтобы трудовые мигранты приезжали в Россию, владея языком и профессией, - сообщил ректор вуза Герман Дьяконов. - У России существует потребность в специалистах пищевой, легкой промышленности, работниках строительных специальностей, экономистах. Мы планируем давать среднее профессиональное и начальное профессиональное образование. Речь идет о примерно ста слушателях, которые будут обучаться на платной основе, но по приемлемым ценам. Самые лучшие из них смогут продолжить образование в Казани". Согласно данным ФМС России, жители Таджикистана занимают второе место после граждан Узбекистана по интенсивности трудовой миграции в Россию. От 300 тыс. до 450 тыс. таджиков ежегодно работает на территории нашей страны, только за первое полугодие текущего года гражданами этого государства было получено порядка 60 тыс. трудовых патентов, из них около 4,5 тыс. - в Татарстане.