День государства - День коронации короля Миндаугаса, - с особой торжественностью отмечаемый в Литве, обретет новые грани, сообщили сегодня, 5 июля, ИА REGNUM в оргкомитете праздника, который состоится завтра, 6 июля.

По традиции, кульминацией торжеств является массовое исполнение гимна Литвы -"Торжественной песни", автором которой является Винцас Кудирка. Планируется, что гимн будет исполнен также в Болгарии, Турции, Египте и Греции, где летом чаще всего отдыхают литовцы. Кроме этого, государственный гимн впервые прозвучит в воздухе - в 21 час по местному времени его исполнят граждане Литвы, чартером возвращающиеся с турецких курортов.

"Мы надеемся, что такая инициатива не только найдет понимание среди отдыхающих, но и будет ими активно поддержана", - сказала ИА REGNUM специалист по внешним связям туристической компании Novaturas Сигита Дабуле.

Как уже сообщало ИА REGNUM, пик торжеств, посвященных Дню государства, по традиции, придется на литовскую столицу Вильнюс. Здесь состоится торжественных подъем флагов Литвы, Латвии и Эстонии как символ единства трех балтийских стран, митинг, на котором ожидается выступление президента Дали Грибаускайте, военный парад, праздничные гулянья. Главная примета праздника - торжественное исполнение гимна при большом стечении граждан. Как правило, собравшиеся на центральных площадях поют "Торжественную песнь" Винцаса Кудирки вместе с хорами и солистами.