ОАО "Ижавиа" (Удмуртия) отправило первый рейс по маршруту Киров-Анапа. Об этом ИА REGNUM сообщили в департаменте дорожного хозяйства и транспорта Кировской области.

По информации департамента, первым авиарейсом Киров - Анапа на самолете ТУ-134 к месту отдыха отправились 47 кировчан.

Перелеты по этому маршруту будут осуществляться еженедельно. Спрос на билеты очень высокий - за две недели они были проданы на месяц вперед.

Как отмечают в департаменте, некоторые из пассажиров сначала приобрели железнодорожные билеты, каждый из которых обошелся в 4900 рублей. Тогда как билет на самолет лишь немного дороже - 5200 рублей, а временные затраты на поездку несравнимы. Поэтому пассажиры в итоге отдали предпочтение авиаперелету, вернув билеты на поезда в железнодорожные кассы.

Расширение маршрутной сети авиарейсов из кировского аэропорта Победилово, в частности, авиасообщение с Анапой и Санкт-Петербургом (первый рейс состоялся 16 июня), стало возможным благодаря целенаправленной работе правительства области, подчеркивают в департаменте. Свою роль сыграли и усилия руководителей Кировского авиапредприятия, которые сумели убедить потенциальных перевозчиков в перспективности работы с регионом.

Также в департаменте отмечают, что в 2011 году продолжится реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Победилово, длина которой увеличится на 500 м и составит 2700 м. Это позволит принимать современные воздушные суда. К концу 2012 года аэропорт должен начать функционировать на полную мощность.