Кировские правоохранительные органы завершили расследование уголовного дела в отношении жителя Йошкар-Ола Индуса Мусина, обвиняемого в попытке заказного убийства в Кирово-Чепецке Кировской области в 1999 году. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном управлении Следственного комитета РФ.

По данным следствия, 30 января 1999 года Мусин пытался убить активиста одной из местных криминальных группировок, выстрелив ему в спину из обреза охотничьего ружья.

Свой преступный умысел до конца злоумышленник довести не смог, поскольку жизнь потерпевшего была спасена благодаря своевременно оказанной ему медицинской помощи.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 30 и статье 105 УК РФ (покушение на убийство).

Установить личность киллера правоохранительным органам тогда не удалось, в связи с чем следствие по делу было приостановлено.

Выйти на след преступника правоохранительные органы смогли благодаря полученной уже в 2011 году оперативной информации о его причастности к преступлению 12-летней давности.

Подозреваемый, являвшийся в 1999 году активным членом действовавших в Кирово-Чепецке в то время криминальных группировок, был задержан в Йошкар-Оле, где проживал в течение последних лет, и в дальнейшем сознался в содеянном.

Из показаний Мусина следует, что на преступление он пошел якобы из мести и личной неприязни, поскольку его приятели-соратники были избиты потерпевшим и его друзьями в криминальной разборке. На самом деле, как предполагают следователи и оперативники, это была попытка именно заказного убийства, организованного криминальной группировкой, в которую входил Мусин, хотя доказательствами на сей счет следствие не располагает.

К данному времени это уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено на рассмотрение в суд.