В Кировской области на строительство нового корпуса ветеринарной лаборатории из регионального бюджета направлено 7,9 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

Губернатор области Никита Белых принял участие в открытии после реконструкции областной ветеринарной лаборатории.

Ремонт помещений, а также ввод в эксплуатацию нового корпуса позволит областной ветеринарной лаборатории соответствовать современным требованиям биологической безопасности, защиты персонала и окружающей среды.

Губернатор подчеркнул, что сегодня ветеринарная служба не только играет ключевую роль в части предупреждения заболеваний животных и обеспечения безопасности населения региона, но и вносит значительный вклад в повышение продуктивности и эффективности сельского хозяйства.

"Правительство области осознает значимость ветеринарной службы и стоящих перед ней задач, поэтому в 2010 году было принято решение выделить средства на завершение строительства 3-х этажного корпуса Кировской областной ветлаборатории, работы в котором были заморожены с 1994 года", - отметил Белых.

Также губернатор вручил начальнику лаборатории сертификат на приобретение ветеринарного оборудования на сумму 5 млн. рублей.

Заместитель председателя правительства области, глава регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков на церемонии открытия ветлаборатории отметил, что работа ветслужбы может быть незаметна, но она вносит весомый вклад в обеспечение ветеринарного и эпизоотического благополучия, продовольственной безопасности региона.

"Именно поэтому год от года мы стремимся к тому, чтобы исследования проводились на более качественном уровне, с применением современного оборудования, в том числе и в районных ветлабораториях", - подчеркнул Котлячков.

Всего на строительство нового корпуса ветлаборатории из областного бюджета было выделено 7,9 млн. рублей. Кроме того, в 2010 году был проведён капитальный ремонт всех помещений лаборатории на сумму 8,3 млн. рублей, закуплено современное оборудование на сумму 9 млн. рублей, в том числе новые микроскопы с возможностью вывода изображения на компьютер, газовый хроматограф для определения фосфорорганических пестицидов, жидкостной хроматограф для определения витаминов, микотоксинов, антибиотиков в продукции животного и растительного происхождения и другое оборудование для проведения своевременной диагностики особо опасных болезней, в том числе общих для человека и животных.

Проведенный ремонт и закупка нового оборудования позволит провести сертификацию лаборатории в качестве испытательного центра, что даст возможность значительно расширить спектр предоставляемых услуг для сельхозтоваропроизводителей, предприятий и населения Кировской области, а в дальнейшем - и для соседних регионов.