Председатель Совета министров Белоруссии Михаил Мясникович возглавит официальную делегацию, которая посетит Азербайджан 7-8 июля. Об этом 5 июля сообщила пресс-служба правительства Белоруссии.

В ходе официального визита состоятся переговоры Мясниковича с высшим руководством Азербайджана - президентом Ильхамом Алиевым и премьер-министром Артуром Раси-заде. Стороны обсудят широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе "перспективы привлечения азербайджанских инвестиций в Белоруссию, расширение сотрудничества в области нефтехимии". Будут также обсуждены вопросы расширения белорусско-азербайджанской производственной кооперации. Так, согласно программе визита, члены белоруской делегации примут участие в открытии цеха по сборке коммунальной техники на Гянджинском автомобильном заводе.

Кроме того, будут обсуждены вопросы расширения сотрудничества в таких сферах, как архитектура и строительство, наука и образование, а также проблематика наращивания товарооборота между странами за счет увеличения поставок в Азербайджан белорусской промышленной продукции.

Как сообщало ИА REGNUM, белорусско-азербайджанское сотрудничество наиболее активно развивается в нефтяной сфере. В 2011 году Белоруссия закупает российскую нефть (основной объем), а также азербайджанскую и венесуэльскую (в т.ч. по соглашениям замещения азербайджанской нефтью поставок из Венесуэлы). В дальнейшем власти Белоруссии намерены закупать нефть и нефтепродукты из Казахстана, а также найти альтернативу поставкам российского газа.

Напомним, что в мае белорусский Мозырский нефтеперерабатывающий завод получил очередную партию азербайджанской нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды" и приступил к ее переработке.