"Горьковский автозавод сохранит бренд "Волга". Это один из сильнейших промышленных продуктов России и мы будем развивать его", - уверен президент ОАО "ГАЗ", депутат Законодательного собрания Нижегородской области Николай Пугин.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом он заявил, комментируя появившиеся в СМИ сообщения о возможном прекращении выпуска автомобилей марки "Волга".

"Мы ценим историю своего предприятия. С "Волги" началось развитие Автозавода, и расставаться с этим брендом мы не собираемся. Самый трудный период мы уже пережили. Сотрудничество с иностранными компаниями поддержит производство, но это не значит, что мы хороним своё. У нас всё впереди", - уверен Пугин.

Ранее корреспонденту ИА REGNUM Пугин заявлял, что Горьковскому автозаводу уже практически не возможно повторить успех "Волги" ГАЗ-21, которая в 1958 году взяла Гран-При на международной выставке в Брюсселе, где были представлены лучшие образцы мировой индустрии.

"На сегодня мы очень сильно отстали от мировых автопроизводителей. Произошло это из-за того, что 70-80-е годы прошлого века наши автомобильные предприятия тратили огромное количество имеющихся у них ресурсов на разработку военной техники. В условиях холодной войны нас ориентировали на гонку вооружений. В результате мы многое потеряли в части гражданского автомобилестроения", - говорил Пугин.

По егно мнению, при таком сильном отставании от фирм, которые занимались исключительно автопромом, российским автопредприятиям очень сложно догонять. "Но я бы не сказал, что мы отстали навсегда, имея ввиду человеческий потенциал, - продолжил президент ОАО "ГАЗ". - Сейчас, в сложный период многие специалисты ушли в реализацию импортных автомобилей. Но я все таки верю, что придет время, когда их дети, скажут "Я не хочу только продавать, я хочу производить что-то". Это большой позор, что наша экономика ориентирована на продажу импортной продукции. И это касается не только автомобилей. Ситуацию можно и нужно исправлять, соответствующе воспитывая наших людей с малых лет".