Проблемы нарушения прав русскоязычного населения в Латвии обсуждались в ходе встречи Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Олега Миронова и Специального Министра по делам интеграции Латвии Нилса Муйжнийкиса.

Российский омбудсмен выразил озабоченность по поводу возможного отказа Латвии от ратификации Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств. Олег Миронов отметил, что многие принимаемые законодательной властью республики акты затрудняют интеграцию "неграждан" в латвийское общество и ограничивают права и свободы значительной части жителей республики.

Русскоговорящее население - это русские, украинцы, белорусы, поляки, живущие в Латвии десятки лет. Соблюдая законы страны, в которой проживают, они должны обладать всеми правами и свободами ее граждан. Они не могут считаться людьми "второго сорта" и не должны подвергаться дискриминации, - подчеркнул российский Уполномоченный.

Несмотря на некоторые положительные сдвиги в плане приведения латвийского законодательства в соответствие с международными стандартами в области прав человека и национальных меньшинств, во многих сферах жизни положение нелатышского населения республики остается сложным и требует внимания, в том числе и со стороны международных организаций, - считает О.Миронов. Это касается в первую очередь законов о языке, гражданстве и образовании.

Российский омбудсмен выразил надежду, что руководство Латвии проявит мудрость и дальновидность в решении этих вопросов и будет сделан важный шаг в укреплении добрососедских отношений между Россией и Латвией.

Во встрече также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвии в России Норманс Пенке, сотрудники аппаратов федерального Уполномоченного и Специального Министра по делам интеграции Латвийской Республики.