"Посол Польши на Украине Хенрик Литвин представил программу польского председательства в ЕС. В 41-страничной программе Украина упоминается лишь в паре с Молдавией - с этими странами Польша намерена достичь прогресса в процессе заключения договора об ассоциации, создания зоны свободной торговли и реализации плана действий по либерализации визового режима", - пишет сегодня, 5 июля, газета "Коммерсант-Украина".

Отсутствие упоминаний о дальнейшем сближении Киева и Брюсселя Литвин пояснил тем, что многие члены ЕС пока не готовы говорить о европейском будущем Украины. "В программу председательства вписывается не то, что было бы хорошо с точки зрения Варшавы, а то, в чем возможно достижение консенсуса стран-членов ЕС",- сказал посол. Между тем изданию стало известно о еще одном препятствии для упоминания о европейской перспективе в соглашении об ассоциации. Еще в 2008 году на тот момент президент Украины Виктор Ющенко пообещал президенту председательствовавшей тогда в ЕС Франции Николя Саркози, что Киев не будет требовать включения этого пункта в текст будущего договора. "Когда мы договаривались с Саркози о начале переговоров по соглашению об ассоциации, частью этой договоренности было то, что в тексте соглашения не будет перспективы членства",- рассказал бывший заместитель главы секретариата президента по внешнеполитическим вопросам Александр Чалый. Издание подчеркивает, что Николя Саркози как действующий президент Франции имеет процедурные возможности блокировать переговоры с Украиной в случае, если договоренность с ним будет нарушена.

Чалый считает, что официальному Киеву следует сосредоточиться на достижении реальных целей в переговорах об ассоциации. "Учитывая нынешнюю ситуацию в ЕС, получение нами перспективы нереально. Нам стоит отбросить эту идею и заканчивать переговоры как можно скорее",- пояснил дипломат. Впрочем, в МИД Украины все равно не намерены отступать от ранее обозначенной переговорной линии. "Мы продолжаем настаивать, что такая фраза (о перспективе членства) должна быть в политической части соглашения",- заявил директор департамента политики и безопасности МИД Александр Александрович, выразив уверенность, что большинство рядовых жителей ЕС поддерживает дальнейшее сближение Киева и Брюсселя.