Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в очередной раз призвал все парламентские партии и общественные организации страны к совместной работе над новой Конституцией.

"Если мы сможем прийти к консенсусу, единому мнению с партией "Националистического действия" (ПНД), то мы выполним все обязательства по разработке новой Конституции. Учитывая то обстоятельство, что Народно-республиканская партия (НРП) является самой крупной оппозиционной силой в нашей стране, мы очень хотим, чтобы и эта партия участвовала в процессе. Это очень важно с точки зрения развития демократической парламентской системы ", цитируют слова главы турецкого правительства турецкие СМИ.

Отметим, что расклад сил в новом парламенте, несмотря на количество набранных процентов, не дал Эрдогану того, на что он рассчитывал перед выборами. В соответствии с пропорциональной системой распределения, число мандатов правящей партии "Справедливости и развития" т.е. 367 мест, не позволяет ей принять изменения Конституции без референдума. Все это создает предпосылки для затяжной политической игры и повышении роли националистической ПНД, которая имеет 53 мандата в новом парламенте. Таким образом, националисты становятся "золотой акцией" нового состава Великого национального собрания Турции. Их поддержка может обеспечить Эрдогану проведение необходимой конституционной реформы.

Отметим, что понимая это, ПНД не бойкотировало начало работы парламента, как это сделали другие оппозиционные силы - НРП и курдская партия "Мира и Демократии", хотя причины сделать это были у всех трех партий одинаковыми - избранные из их рядов депутаты нового парламента продолжают оставаться за решеткой по тяжелым обвинениям в терроризме и попытке осуществления госпереворота.