Пикеты против размещения в черте Воронежа военного аэродрома проходят в центре города. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM представитель инициативной группы против аэродрома "Балтимор" Наталья Тюняева, пикеты будут проводиться в Кольцовском сквере Воронежа с 09:00 до 11:00 до 8 июля включительно.

"Требования пикетчиков остаются те же самые - перенести авиабазу из города, - сообщила корреспонденту ИА REGNUM Наталья Тюняева. - Уже сегодня полеты продолжаются до двух - трех часов ночи, стоит грохот, люди не могут спать. Большую опасность представляет топливо, боеприпасы на территории аэродрома. Прошлым летом жители своими силами предотвратили пожар".

"Мы продолжаем борьбу против размещения военного аэродрома в черте города. Свои подписи уже поставили 120 тысяч человек. Кроме того, мы подготовили иски в суд к мэрии Воронежа и Министерству обороны", - сообщила Наталья Тюняева.

Как напоминает ИА REGNUM, летом 2009 года было принято решение о создании на основе военного аэродрома "Балтимор", расположенного в Советском районе Воронежа, авиабазы, которая должна стать крупнейшей в России. По планам Минобороны, авиапарк новой базы в 2011 году составит 200 самолетов. Однако против строительства авиабазы активно выступили жители Советского района, в частности, микрорайонов Тепличный и Тенистый, находящихся в непосредственной близости от аэродрома. По утверждению военных, реконструкция аэродрома должна существенно снизить уровень шумов, однако в настоящее время улучшения ситуации не отмечается.