1 июля на внеочередном заседании Архангельской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений было принято решение об установлении с 1 июня 2011 года минимального размера заработной платы в области в сумме 5675 рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Архангельской области.

Кроме того, стороны социального партнерства вновь вернутся к обсуждению вопроса о дальнейшем повышении минимальной заработной платы с 1 ноября текущего года, а также продолжат обсуждать вопрос об её индексации при подготовке проекта соглашения о минимальной заработной плате в области на 2012-2014 годы. Напомним, что 17 июня на заседании областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений было принято решение о внесении изменений в Соглашение о минимальной заработной плате в Архангельской области. Изменения касались увеличения размера минимальной заработной платы в области с 1 июня 2011 года до суммы 5675 рублей (ранее - 5329 рублей, т.е. рост на 6,5%) в месяц для работников, полностью отработавших норму рабочего времени и выполнивших норму труда. Кроме того, профсоюзы, в целях обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы, предложили ежегодно проводить её индексацию не менее, чем на годовой индекс роста цен и тарифов.

Однако уже в ходе подготовки распоряжения Правительства о подписании Соглашения, правительственная сторона комиссии отказалась от принятого решения, сославшись на доводы министерства финансов о непосильной нагрузке на бюджет.

Профсоюзная сторона, пытаясь найти взаимоприемлемое решение, согласилась вынести пункт об индексации за рамки обсуждения, предложив оставить его в протоколе разногласий. Учитывая мизерный рост региональной "минималки" (с 1 июня всего на 346 рублей) профсоюзы также настояли зафиксировать в решении комиссии обязательство трех сторон повторно рассмотреть вопрос об увеличении регионального МРОТ с 1 ноября 2011 года. Фонд оплаты труда работников бюджетной сферы с этой даты решено повысить на 15%, соответственно появляется возможность увеличить и региональный МРОТ.

В итоге на заседании комиссии 1 июля договоренность между всеми сторонами социального партнерства была достигнута: с 1 июня 2011 года минимальный размер заработной платы в Архангельской области составляет 5675 рублей для работников, полностью отработавших норму рабочего времени и выполнивших норму труда. Вопрос об её увеличении будет рассмотрен до 1 ноября 2011 года - профсоюзы уже готовят изменения в Соглашение об увеличении "минималки" минимум на 9% до суммы 6200 рублей. Обсуждение вопроса о ежегодной индексации этой суммы будет рассмотрен при подготовке проекта Соглашения на 2012-2014 годы.

Напомним, что Соглашение о минимальной заработной плате в Архангельской области распространяется на организации, осуществляющие деятельность на территории области, за исключением организаций, финансируемых из федерального бюджета. Отраслевыми соглашениями может быть установлен минимальный размер должностных окладов, а также соответствующие межразрядные коэффициенты, применение которых устанавливает более высокую заработную плату для работников, нежели предусмотренную Соглашением о минимальной заработной плате в Архангельской области.