Курирующий вопросы Абхазии министр по особым делам Грузии Малхаз Какабадзе подверг критике заявление руководства абхазской непризнанной республики, возложившего на грузинскую сторону ответственность за вчерашний инцидент в конфликтной зоне, в результате которого погибла группа сотрудников абхазской таможни.

В интервью ИА REGNUM министр подчеркнул, что по этому инциденту пока еще не проводилось никакого расследования. "Мы живем в правовом государстве и считаем, что если следствие докажет чью-либо вину, то виновные должны нести ответственность в соответствии с законом, вне зависимости от национальности - будь то грузины или абхазы", - отметил он.

Касаясь апеллирования абхазского МИД к последней резолюции Совета безопасности ООН по конфликту в Абхазии от 30 июля 2003 года и обвинений грузинской стороны в нарушении пункта о "необходимости воздерживаться от любых действий, которые могли бы помешать мирному процессу", Малхаз Какабадзе заявил, что "грузинская сторона полностью выполняет все свои обязательства, взятые перед международным сообществом, и если кто и нарушает резолюции ООН, то это - абхазская сторона".

Министр по особым делам Грузии пояснил, что за время мирного процесса по урегулированию конфликта в Абхазии Совбезом ООН принято 28 резолюций, требования которых "абсолютно не выполняются абхазской стороной, которая каждый раз заявляет, что решения ООН для нее не являются обязательными". В качестве примера Какабадзе указал на т.н. "Документ Бодена" (разработанный ООН проект разграничения конституционных полномочий между Тбилиси и Сухуми в рамках единого государства при соблюдении максимальной автономности Абхазии), который абхазская сторона продолжает отказываться принимать к рассмотрению. Следует отметить, что в последней резолюции от 30 июля 2003 года Совбез ООН также "глубоко сожалеет по поводу постоянного отказа абхазской стороны дать согласие на обсуждение" боденовского документа и "настоятельно призывает абхазскую сторону получить этот документ и сопроводительное письмо к нему".

Малхаз Какабадзе подчеркнул, что подобная неконструктивная позиция абхазской стороны на протяжении ряда лет и приводит к тому, что грузинская сторона начинает ставить перед международным сообществом вопрос изменения формата миротворческой операции в Абхазии (как известно, недавно Совет национальной безопасности и парламент Грузии приняли постановления, в которых основное значение придается интернационализации миротворческой операции и задействованию в отношении абхазского конфликта Седьмой главы Устава ООН о принуждении к миру).

Как уже сообщалось, накануне в контролируемом абхазской стороной Гальском районе, почти все население которого составляют грузины, микроавтобус с группой сотрудников таможенного комитета непризнанной республики был подорван и обстрелян из автоматического оружия. Жертвами инцидента стали четверо таможенников - Мурман Харчилава, Мизан Кация, Юрий Еремиди и Алик Адлейба, еще трое получили ранения различной степени тяжести. Начальник Гальского отделения полиции Абхазской АР Джемал Гогохиа в беседе с корреспондентом ИА REGNUM счел "маловероятной" вероятность причастности грузинских партизан к данному инциденту, сославшись на внутриабхазское противостояние за контроль над грузопотоком через реку Энгури. Сами представители партизанского движения на данном этапе не подтверждаю и не отрицают свою причастность к инциденту.