В 2011 году республика Коми получит дополнительно 133 млн. рублей на модернизацию региональной системы общего образования. Соответствующее соглашение о выделении из федерального бюджета в 2011 году субсидии бюджету Республики Коми подписано 4 июля в Министерстве образования и науки Российской Федерации. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы республики Коми и правительства республики Коми. правительство республики Коми на церемонии подписания представил министр образования Виталий Шарков.

Документ подписан в рамках нового проекта по поддержке российской школы, который стартует с 1 сентября. Средства, выделяемые в рамках данной субсидии будут направлены на приобретение учебно-лабораторного, учебно-производственного, спортивного, компьютерного оборудования, а также оборудования для организации медицинского обслуживания обучающихся и школьных столовых, приобретение транспортных средств для перевозки обучающихся, пополнение фондов библиотек общеобразовательных учреждений, проведение текущего ремонта общеобразовательных учреждений, осуществление мер, направленных на энергосбережение в системе общего образования и организация повышения квалификации, профессиональной переподготовки руководителей общеобразовательных учреждений и учителей.

"Благодаря выделению федеральной субсидии мы сможем высвободить часть средств республиканского бюджета, которые ранее планировались на данные цели, и направить их на повышение зарплаты учителей. В результате до конца текущего года средний уровень заработной платы учителей вырастет на 30% по сравнению с 1 кварталом 2011 года", - отметил Виталий Шарков Поступление федеральных средств ожидается в республику в начале 3-го квартала 2011 года.