В Оренбуржье в общей сложности на 220 тыс. рублей оштрафованы работодатели, которые не сообщили о трудоустройстве на своё предприятие бывших госслужащих. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора Оренбургской области Ольга Аникеева. Она отметила, что в регионе участились случаи несоблюдения правовых норм, обязывающих работодателей извещать своих коллег-руководителей о трудоустройстве к ним бывших государственных служащих.

Прокуратура Оренбургской области в ходе проведённых надзорных мероприятий выявила нарушения требований антикоррупционного законодательства в деятельности руководителей двух коммерческих организаций. Так, директор ГУП Оренбургской области "Оренбургремдорстрой" в установленный законом 10-дневный срок не сообщил в территориальное управление Росстандарта о приёме на работу на должность инженера-метролога центральной лаборатории бывшего государственного инспектора Ростехрегулирования. Аналогичная ситуация сложилась в ООО "Охранное предприятие "Опора", которое приняло на должность охранника бывшего судебного пристава.

Прокуратурой области возбуждены административные производства по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего). По итогам их рассмотрения охранная фирма оштрафована судом на 100 тыс. рублей, государственное унитарное предприятие - на 100 тыс. рублей, а его руководитель - на 20 тыс. рублей. Кроме того, начальник отдела управления персоналом ГУП "Оренбургремдорстрой" за несоблюдение требований антикоррупционного законодательства понёс дисциплинарное наказание.

Напомним, что накануне 2009 года Госдума РФ утвердила изменения в законодательных актах антикоррупционного содержания. В частности ст.19.29. Кодекса РФ об административных правонарушениях "Незаконное привлечение к трудовой деятельности государственного служащего (бывшего государственного служащего)" предполагает крупные штрафы.

Привлечение к трудовой деятельности либо выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора в случаях, предусмотренных федеральными законами, государственного или муниципального служащего (бывшего государственного или муниципального служащего), замещающего (замещавшего) должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом "О противодействии коррупции", - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от 20 тыс. до 50 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 20 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц - от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.